Статьи 101Финансовая грамотность

4 популярных мифа об инвестициях

4 популярных мифа об инвестициях

Когда речь заходит об инвестициях, одни начинают зевать, вторые называют их «лотереей», третьи говорят, что им нечего инвестировать, ведь вкладывать деньги могут только богатые. Фондовый рынок оброс мифами, самые популярные из которых мы развенчиваем в этой статье.

Инвестиции — это сложно

«Инвестиции — это сложно» — отговорка для тех, кто боится цифр и совсем не хочет разбираться в финансах. Конечно, держать деньги в тумбочке или на банковском депозите проще. Но что делать, если ключевая ставка снижается, а вместе с ней и проценты по вкладам ползут вниз? Ответ очевиден: самое время разобраться в инвестициях.

Да, на первых порах придется потратить время, чтобы изучить разные инструменты и правила фондового рынка. Но в 2020 году можно пройти бесплатные обучающие курсы в интернете. В них базовые вещи об инвестициях объясняют простым языком. Так, например, устроены курсы на «Инвестициях 101». Видеолекции можно смотреть в любое удобное время прямо из дома. Даже ходить никуда не придется. Еще по старинке можно взяться за классические книги по финансам.

Инвестиции — это скучно

Некоторые не хотят разбираться даже в ежемесячном бюджете, объясняя это тем, что финансы — очень скучная сфера. В результате им не удается уследить за собственными расходами и накопить «подушку безопасности» на случай форс-мажора. Но если ведение домашней бухгалтерии действительно требует терпения и усидчивости, то инвестиции, напротив, внесут в вашу жизнь динамику и волнение. Поддаваться ему не нужно, иначе потеряете деньги.

Кроме того, инвестировать можно в те компании и сферы, которые импонируют лично вам. При слове «инвестиции» все представляют акции «Газпрома» или «Норникеля», на крайний случай — Apple и Facebook. Но вкладывать деньги можно так же в произведения искусства, вино или любимые бренды на каждый день, вроде Coca-Cola, McDonald’s и Procter&Gamble.

Инвестиции — это лотерея

Лотерея — это организованная азартная игра. А разумные инвестиции — это способ сохранить и приумножить собственный капитал. Если не поддаваться эмоциям, распределять средства по разным инструментам и вкладывать на длительный срок, вероятность успеха очень высока.

Если боитесь потерять накопленные деньги, начинайте инвестировать постепенно. Можно вложить небольшую сумму в структурный продукт с гарантированной доходностью. Это такой набор инструментов, который состоит из защитной и доходной части. Защитную часть вкладывают в надежные инструменты — акции и облигации. Доходную часть — в акции, фьючерсы и опционы. Структурный продукт гарантирует инвестору определенный доход. Его главный плюс в том, что деньги вкладывают на короткий срок. Например, БКС брокер сейчас предлагает инвестировать от 300 000 рублей в структурный продукт «Гарантированный плюс» и через 3 месяца получить +10% к вашему капиталу.

Инвестиции — это для богатых

Начинать инвестировать можно с небольшой суммы. Например, открыть брокерский счет и каждый месяц покупать ETF на 3000-5000 рублей. Сначала результат будет незначительным, но, как говорится, дальше — больше. Многие частные инвесторы, которые ведут блоги в YouTube или Telegram, начинали именно с таких сумм. Они рекомендуют в первое время придерживаться стратегии «купил — держи».

Финансовые консультанты советуют начинать с 30 000 рублей. Этой суммы должно хватить на начальный инвестиционный портфель, состоящий из акций, облигаций и валюты. Согласитесь, что 30 000 рублей — это не богатство. Кто-то тратит эти деньги на очередной смартфон, который точно не принесет дивидендов и не вырастет в цене.


Инвестиции — это способ сохранить и приумножить деньги для инвестора. А для компаний — это возможность расти, расширять производство и выходить на мировой рынок. Поэтому разобраться в инвестициях — все равно, что внести свой посильный вклад в мировую экономику. При условии, что вы не только прочитаете статьи о финансах, но и вложите деньги.