Статьи 101Кругозор

Зачем инвесторам смотреть «Миллиарды»

Зачем инвесторам смотреть «Миллиарды»

В течение пяти сезонов сериал «Миллиарды» демонстрировал редкую способность закручивать сюжетные линии вокруг банальной истории — идеологической вражды циничного финансиста с Уолл-Стрит Бобби Аксельрода и хваткого федерального прокурора Чака Роадса.

О чем сериал

Центральные фигуры в «Миллиардах» — миллиардер Бобби «Акс» Аксельрод — успешный бизнесмен и глава хедж-фонда Axe Capital и прокурор Южного округа Нью-Йорка Чак Роадс.

Роадс узнает о теневой деятельности хедж-фонда и усиленно ищет компромат на Аксерольда, который сколотил состояние после событий 11 сентября и финансового кризиса. Третья фигура в конфликте — жена Роадса. Она работает психологом в компании Аксерольда, что только накаляет ситуацию между двумя главными героями.

Что интересного для инвесторов

«Миллиарды» открывают зрителям некоторые уловки менеджеров хедж-фондов, которые сплетают торговые стратегии вокруг финансовых регуляторов, инсайдерской информации, корпоративных действий и других тонкостей мира бизнеса и денег. Сериал также показывает неустанное преследование этих титанов хедж-фондов американскими адвокатами, которые иногда сами изменяют закон, чтобы получить преимущество и выиграть дело.

«Миллиарды» наполнены финансовой терминологией, что делает сериал полезным для инвесторов. Он рассказывает захватывающую историю о том, как финансовые рынки работают на разных уровнях и как богатые участники действуют в этой системе.

Разбираем финансовые термины

Хедж-фонд — инвестиционный фонд, минимально ограниченный в плане методов управления и финансовых инструментов. Разница между хедж-фондом и паевым инвестиционным фондом заключается в количестве применяемых стратегий.

Хедж-фонды инвестируют не только в акции и облигации, но в производные финансовые инструменты — деривативы. Кроме того, они используют заемные средства. То есть хедж-фонды практикуют маржинальную торговлю.

В сериале Axe Capital — хедж-фонд, управляемый Бобби Аксельродом.

Менеджеры хедж-фондов используют разные методы инвестирования, чтобы обеспечить максимальную прибыль для своих инвесторов, одновременно снижая риски. Гениальность управляющего хедж-фонда заключается в его способности комбинировать стратегии, чтобы полностью исключить несистематический риск из портфеля, не отвлекаясь от прибыли.

Инсайдерская информация — это непубличная информация о компании, которая может быть выгодной для инвестора или трейдера. Люди, которые работают в компании или связаны с ее сотрудниками, могут знать инсайдерскую информацию, которая сама по себе не является незаконной, пока не будет использована для получения прибыли.

Период блокировки — временной интервал, в течение которого инвесторы хедж-фондов не могут выкупать или продавать свои акции. Периоды блокировки могут составлять 3 месяца или более, в зависимости от того, насколько ликвидны акции, составляющие фонд или портфель.

Лонг — покупка ценных бумаг с ожиданием роста цены.

Коррекция рынка — временный разворот в направлении рыночного тренда, стремящегося скорректировать недооценку или переоценку акций. Когда рынок воспринимается как переоцененный, временное снижение цен называется коррекцией рынка. Признавая, что снижение является коррекцией, опытные менеджеры хедж-фондов пользуются временно упавшими ценами, покупая активы.

Слияния и поглощения — объединение двух компаний по разным причинам, таким как положительный рост, более низкие эксплуатационные расходы, диверсификация, повышение конкурентоспособности.

Теория мозаики — аналитический инвестиционный метод, который включает анализ битов информации, полученной из нескольких источников, для выработки инвестиционных рекомендаций. Источниками информации могут быть публичные базы данных, а также нематериальные, непубличные источники.

Голубые фишки — это известные компании, которые стабильны и надежны даже в условиях спада на рынке. Они производят высококлассные продукты, которые пользуются большим спросом. Примеры таких компаний — многонациональные корпорации Coca-Cola, Walmart, IBM и General Electric.

Бык и медведь. Бычий рынок характеризуется тенденцией роста цен на рынке капитала. Его название происходит от того, как бык атакует свою цель, опуская голову и рога, и при соприкосновении с жертвой, поднимая голову вверх, чтобы бросить свою жертву в воздух. Медвежий рынок — тот, который находится в упадке. Его сравнивают с медведем, который нападает на свою жертву быстрым движением лапы вниз.

Торговля на марже означает, что торгуют с заемными средствами. Хедж-фонды занимают деньги у своих главных брокеров, чтобы покупать больше ценных бумаг, чем обычно могли бы.

Всплеск указывает на необычную активность покупки или продажи акции. Такая активность меняет направление цены в течение короткого периода времени. В пилотном эпизоде ​​Ари Спирос делится с прокурором США Чаком Роудсом своими выводами о резком скачке цен на акции Pepsum Pharmaceuticals. Этот скачок был вызван торговой активностью трех небольших фондов, обладающих инсайдерской информацией.

Мы разобрали только часть терминов, которые встречаются в «Миллиардах», поэтому немного позже еще вернемся к этой теме.