Статьи 101Как я начал инвестировать

«Я хотел изыскать некий «ручеек», по которому бы текли деньги»

«Я хотел изыскать некий «ручеек», по которому бы текли деньги»

Сегодняшний герой нашей рубрики не раскрывает своего имени, но занимается массой любопытных дел помимо инвестирования. Например, участвует в забегах, катается на лыжах, прыгает с парашютом, а в 2020 году планирует принять участие в соревнованиях по триатлону Ironman и довести пассивный доход до отметки 200 000 рублей в месяц.

«Каких-то глобальных целей на начальном этапе я не ставил»

К 2016-му году мне стало понятно, что инфляция в России будет и дальше «падать», особенно, в отчетах Росстата. А вместе с ней — и ставки по депозитам. Накопления в то время у меня уже были, а к депозитам я относился, как к рабочему инструменту. В ящике мастера он должен быть.

Фондовым рынком я интересовался и раньше, кое-что читал в интернете, даже купил несколько тематических книг. Из них больше всего понравились произведения Уильяма Бернстайна. Еще я заводил демосчет. В общем, потихоньку идея инвестировать вызревала. Я хотел изыскать некий «ручеек», по которому бы текли деньги. Ставки по депозитам меньше 12% годовых меня не привлекали, а тогда они уже были на уровне 10%.

Я знал об индивидуальном инвестиционном счете, и меня согревала мысль, что всегда смогу рассчитывать на вычет типа А. Я воспринимал это, как обучение инвестициям, за которое мне заплатят. Каких-то сверхзадач и глобальных целей на начальном этапе я не ставил.

«Открыть ИИС меня подтолкнула неудача на работе»

Человек инертен по своей природе, поэтому открыть ИИС меня подтолкнула неудача на работе. Что-то не получалось, и я разозлился сам на себя. После короткого внутреннего диалога, заглянул в интернет и нашел офис брокера прямо в 5 минутах ходьбы, причем без банковского отделения. Это означало, что не придется стоять в очереди.

Я отправился туда в обеденный перерыв, чтобы просто разузнать, что да как. В теме ИИС я более-менее ориентировался, поэтому вопросы задавал про комиссию: за какие действия на счете придется платить, а за какие — нет. Мне все спокойно объяснили, а затем предложили открыть одновременно ИИС и обычный брокерский счет. Больше всего мне понравилось, что меня никто не агитировал и не пытался завлечь маркетинговой шелухой, вроде акций и спецпредложений.

Решающим доводом «за» стало обещание бесплатного финансового консультанта, причем на весь период. Ему можно было писать и звонить, я даже мог с ним встречаться в случае необходимости.

Сопровождение заключалось только в технических вопросах — никаких советов по формированию портфеля и доверительного управления, то есть никаких дополнительных платных услуг мне не предлагали.

К тому времени я читал выборочно обучающие материалы на «Инвестициях 101» и плотно сидел на сайте «БКС Экспресс». За него хочу поблагодарить экспертов, чувствуется огромная ежедневная работа, поэтому материалы отличные. 
 

«Мне случалось действовать импульсивно»

Я пробовал разные стратегии, пока формировал свой портфель, особенно в первый год, но сперва окончательно определился со своим риск-профилем. Стало понятно, что я — инвестор, а не спекулянт. Но готов рисковать. Поэтому 90% в портфеле — российские акции, распределенные по секторам экономики. Нефтегазовый сектор, энергетика, металлы и добыча, финансовый сектор, телекоммуникации, потребительский сектор, транспорт, химия, нефтехимия, недвижимость, немного иностранных акций — из этого состоит мой портфель. Были ETF на золото и еврооблигации, но я их продал. Еще покупал ОФЗ 4-го выпуска, как временное пристанище. Сейчас рассматриваю корпоративные облигации — купил на пробу от 4-х эмитентов. И слежу за курсом ОФЗ.

Прошло 3 года, я закрыл ИИС, получил 3 вычета по 52 000 рублей — это +13% к доходности. Затем перевёл ценные бумаги на обычный брокерский счёт. Процесс вывода непростой, но всё прошло гладко. Финансовый консультант до сих пор сопровождает, всегда могу обратиться к нему с вопросами.

Мне случалось действовать импульсивно. В такие моменты я совершал ошибки из серии «ловля падающего ножа». Так было с акциями «Мостотреста». Интересный опыт получил с акциями «Аэрофлота», когда они стоили 211-215 рублей и находились в моем портфеле. Была дилемма, оставлять или продавать. В итоге выбрал Соломоново решение: продал 30% акций, остальное оставил.

Вот что я бы посоветовал новичкам:

  1. Пройти обучающие курсы от брокера, есть бесплатные.
  2. Читать хорошие тематические сайты и книги по инвестициям.
  3. Ориентироваться на ТОП-5 брокеров в РФ.