Статьи 101Как я начал инвестировать

«Мне захотелось не просто следовать за рынком, а ещё и обгонять его»

«Мне захотелось не просто следовать за рынком, а ещё и обгонять его»
Артем Марков
Студент Высшей Школы Экономики и частный инвестор 

Артем Марков учится на 4 курсе Высшей Школы Экономики, работает тренером по теннису, пишет статьи о финансах, ведет свой телеграмм-канал и разрабатывает инвестиционные стратегии. В 2020 году он планирует записать рэп-трек на студии, прочитать 20 книг и сдать базовый экзамен ФСФР. 

«Фондовый рынок оказался проще в понимании, чем срочный»

Я заинтересовался финансовой грамотностью, когда учился на втором курсе университета. На летних каникулах я подрабатывал тренером по теннису в одной из спортивных школ. Мне удалось скопить определенный капитал, который нужно было пустить в работу. На тот момент я практически ничего не понимал в управлении личными финансами. Поэтому деньги просто лежали на банковской карте.

Я стал искать информацию, как управлять финансами. Читал различные книги и статьи в интернете. Смотрел курсы. Первым делом я познакомился с базовыми понятиями финансовой грамотности. Узнал разницу между активами и пассивами. Дальше я захотел сформировать финансовую подушку.

Для этой цели открыл вклад с возможностью пополнения, куда я перевел накопленный капитал. С тех пор часть заработной платы шла на увеличение депозита. Финансовая подушка росла. Я намеревался не только уберечь средства от инфляции, но и приумножить их. К сожалению, знаний для самостоятельной торговли еще не хватало. Но упорное обучение финансам дало свои плоды. Я стал разбираться в терминологии фондового рынка и отличать акции от облигаций и ETF. Фондовый рынок оказался проще в понимании, чем срочный. Поэтому увеличивать свой капитал я решил именно с его помощью.

«Когда нет опыта в самостоятельной торговле, паевые инвестиционные фонды могут стать идеальным решением»

В начале 2018 года я познакомился с паевыми инвестиционными фондами (ПИФ). Когда нет опыта в самостоятельной торговле, такие фонды могут стать идеальным решением. Они недорого стоят, а за их состав отвечает управляющая компания (УК). Правда, за управление ПИФами иногда берут довольно большую комиссию. Поэтому итоговый финансовый результат во многом зависит от профессионализма управляющих.  

Сначала я почитал в интернете про различные УК, сравнил их, а затем открыл счет в одной компании. Финансовая подушка оставалась нетронутой, а для покупки ПИФов я использовал еще одну часть заработной платы. Мой выбор пал на фонд, в основе которого были акции технологического сектора различных стран. Такое решение было рискованным, потому что я не диверсифицировал вложения. Но, к счастью, сильных просадок не было. Цена колебалась вокруг нуля, пока летом не начался рост.

Затем я допустил инвестиционную ошибку. Меня охватило чувство жадности. Я задумался: «А зачем мне держать финансовую подушку под низкий процент на вкладе, если ПИФы более выгодны?». К тому моменту они уже принесли мне 10% прибыли. Все шло, как по маслу. Я закрыл депозит и вложил все освободившиеся средства в те же фонды технологического сектора. Почти сразу после этого цена ПИФов начала падать, а я с досадой смотрел на тающую с каждым днем прибыль. В какой-то момент я снова поддался эмоциям и продал все ПИФы. Хорошо, что после удержания НДФЛ и иных накладных расходов удалось сохранить небольшую прибыль в 2%. Правда, такой результат был получен почти за 8 месяцев. Руководствуясь эмоциями, а не здравым смыслом, я потерял несколько процентов. Но еще обиднее было то, что спустя определенное время ПИФы опять пошли в рост, который оказался значительнее предыдущего. Эту ситуацию хорошо описывает цитата великого инвестора Уоррена Баффетта: «Будь осторожным, когда другие становятся жадными, и будь жадным только тогда, когда другие боятся».

«Первым серьезным испытанием для моей психики и активов стала осенняя коррекция 2018-го года»

В августе 2018 года я решил, что пришло время торговать самостоятельно. На это повлияли довольно большие издержки паевых фондов и желание самому принимать инвестиционные решения, избавляясь от прошлых ошибок. К тому же я хотел открыть индивидуальный инвестиционный счет с возможностью получения налогового вычета. Тогда я еще не знал его размера, потому что у меня не всегда была белая заработная плата. В итоге ИИС открыл в офисе БКС Премьер, где финансовый советник помог мне составить портфель на фондовом рынке. Основу портфеля составили ETF в разных пропорциях в зависимости от длительности инвестиционного горизонта и умеренно-агрессивного риск-профиля, который мы определили с помощью анкетирования. Большую часть средств я направил на инвестиционный счёт, а на оставшиеся деньги опять сформировал финансовую подушку в виде вклада в банке.

Первым серьёзным испытанием для моей психики и активов стала осенняя коррекция 2018 года. Рынки разных стран валились на 10-20%, что отражалось и на моих ETF, привязанных к индексам. В этот раз я старался не поддаваться эмоциям и регулярно докупать ETF-фонды. Просадку я успешно «пересидел», но к концу 2018 данный портфель был еще в минусе.

«В 2020 я продолжаю торговать по своей стратегии, но добавил в портфель побольше золота и ETF FXMM»

В 2019 году мне удалось устроиться на работу в компанию, которая занимается алгоритмической торговлей. Несмотря на изначальный план долгосрочной регулярной покупки ETF на ИИС, мне захотелось не просто следовать за рынком, а ещё и обгонять его. Используя опыт работы и дополнительную литературу, я стал разрабатывать и тестировать собственную торговую стратегию. Я получил довольно интересные результаты «на бумаге» и решил применить стратегию на практике. Пришлось продать большинство ETF, зафиксировав небольшую прибыль, и закупиться самыми ликвидными акциями российского рынка. Также в сентябре закончился срок вклада. Я опять вывел деньги с финансовой подушки и направил их на ИИС из-за хороших результатов стратегии.

По стратегии я торговал с конца марта до середины декабря 2019 года. Испугавшись потенциальной коррекции на российском рынке после бурного роста, я решил распродать все бумаги и закупиться относительно безрисковыми активами. В итоге бумаги продолжили дорожать, но уже без моего участия. Меня снова охватили эмоции. В любом случае в прошлом году получилось неплохо заработать правда меньше самого рынка. В 2020 я продолжаю торговать по своей стратегии, но добавил в портфель побольше золота и ETF FXMM. Стараюсь еще больше диверсифицировать свои вложения. Начал формировать новую подушку безопасности. Надеюсь, что в этом году я не допущу прошлых ошибок.

Мои советы новичкам на фондовом рынке:

  1. Инвестируйте постоянно и на всю жизнь.
  2. Держите в портфеле максимально разные активы, желательно с низким коэффициентом корреляции.
  3. Имейте четкий инвестиционный план.
  4. Знайте, сколько можете потерять, и ограничивайте убытки.
  5. Уберите эмоции из инвестиционной деятельности, не поддавайтесь всеобщей панике или эйфории. Всегда обдумывайте, но не слепо верьте другим мнениям.

Так же привожу список книг, которые помогли мне в инвестиционной деятельности:

  1. Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».
  2. Бодо Шефер «Путь к финансовой свободе».
  3. Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне».
  4. Бенджамин Грэм «Разумный инвестор».
  5. Джон Богл «Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке».
  6. Уильям Ф. Шарп «Инвестиции».
  7. Миллер Джереми «Правила инвестирования Уоррена Баффетта».
  8. Талеб Нассим Николас «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости».
  9. Джек Швагер «Технический анализ. Полный курс».
  10. Скотт Паттерсон «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок».