Статьи 101Как я начал инвестировать

«Надеюсь, самообразование позволит мне более успешно торговать на фондовом рынке»

«Надеюсь, самообразование позволит мне более успешно торговать на фондовом рынке»
Николай Коссой
Частный инвестор 

Николай Коссой начал торговать на бирже в начале нулевых. Год назад он вышел на пенсию и теперь посвящает время любимым делам: фотографии, видеосъемке и путешествиям. В 2020 году Николай планирует отправиться в поездку по Золотому кольцу и активно обучаться инвестициям. Вот его история.

«В первое время я действовал интуитивно — на освоение правил биржевой торговли времени не было»

Моей первой инвестицией стало вложение чубайсовского ваучера в фонд «Альфа Капитал» в девяностых. Через некоторое время я «полуавтоматически» оказался пайщиком интервального паевого инвестиционного фонда «Альфа Капитал».

В начале нулевых я пришел финансовым управляющим в компанию, владельцем и директором которой был мой однокурсник по радиофизическому факультету госуниверситета. Директор поручил мне наряду с исполнением служебных обязанностей заняться размещением части его личных денежных средств в различные инструменты.

Сперва мы инвестировали в различные ПИФы и золото. В 2007 году шеф открыл брокерский счет в БКС и перевел на него один миллион рублей. В БКС выдали учебно-практическое пособие А.А. Дозорова «Биржевая торговля». На мой служебный компьютер установили QUIK, и я начал торговать на Московской бирже, используя деньги шефа.

Шеф поставил скромную задачу: получить доход выше ставки банковского депозита. После освоения книжки Дозорова и инструкций к программе QUIK, я решил составить портфель из акций 10 отечественных компаний. Среди них было 6 компаний первого эшелона и 4 — второго. Фундаментальный анализ я не проводил. Просто покупал акции компаний, которые были мне симпатичны.  

С этого момента мой день начинался с финансовых новостей, а заканчивался материалами аналитиков. Конечно, рабочего времени не хватало, приходилось регулярно задерживаться. В течение дня я обычно несколько раз смотрел в QUIK, совершал от одной сделки за пару недель до нескольких сделок в день. На освоение правил биржевой торговли и технического анализа времени не было, поэтому действовал главным образом интуитивно.

«Когда я вернулся на рабочее место и открыл QUIK, то увидел, что рынок рухнул»

За первый год торговли пусть немного, но я обогнал среднюю ставку банковских депозитов. И все бы ничего, но в августе 2008 года я отправился в круиз на теплоходе. В это время начался военный конфликт с Грузией. Смартфонов еще не было, планшетов с надежной мобильной связью тоже.

Когда я вернулся на рабочее место и открыл QUIK, то увидел, что рынок рухнул. Стоимость активов на брокерском счете уменьшилась более чем вдвое. Пока ждал еще несколько дней в надежде, что «дно» уже пробили, и сейчас будет разворот, стоимость активов снизилась до одной трети от первоначальной. Вот тогда и продал акции. А через несколько недель начался долгий неуверенный подъем. Еще долго  я не покупал акции, боясь, что падение продолжится. В конце концов, купил и снова начал торговать. Шеф не очень интересовался моими успехами, он был занят другими заботами.

Только через 8 лет стоимость активов на брокерском счете директора снова приблизилась к миллиону. Я решил рискнуть: видел очевидный понижательный тренд в одной из акций, сыграл в короткую с плечом. В спешке, волнуясь, перепутал лот с количеством акций, продал в сто раз больше, чем хотел, не сразу это заметил, так как была напряженная ситуация на работе. А тренд круто развернулся, и я потерял еще около 20% стоимости активов. Было очень обидно!

Еще около года я потихоньку увеличивал сумму активов, но подняться до миллиона так и не смог. Тут шеф вспомнил про свои деньги на брокерском счете, потребовал отчета, увидел, что вместо более высокого дохода получил убыток. Конечно, был очень недоволен. Распорядился немедленно продать все акции, деньги перевести ему на банковский счет, брокерский закрыть. Возмещения убытка не потребовал, за что ему спасибо.

«Прирост в паевом инвестиционном фонде за 15 лет составил около 50%»

Еще в то время, когда я инвестировал директорские деньги в ПИФы, приобрел и себе на небольшую сумму паи в ПИФе акций в Банке Москвы. Приобрел и не стал о них больше вспоминать. Только недавно решил проверить, что же с моими паями. За это время прекратил существование Банк Москвы, и я не без труда выяснил, что теперь мои паи находятся в фонде УК «ВТБ Капитал». За все время владения — немногим больше 10 лет — стоимость паев выросла примерно в 3 раза. Проверил и «Альфа Капитал». Там прирост за 15 лет составил около 50%.

Десять лет назад я стал пенсионером. Пенсию стал откладывать для накопления резервного капитала. Так как по долгу службы контактировал с большим количеством банков, для размещения пенсионных средств выбирал 2–3 банка с максимальной ставкой размещения. После создания Агентства по страхованию вкладов для размещения части средств использовал рискованные банки с максимальной ставкой: иногда больше 20% годовых. Несколько раз возвращал средства с процентами через АСВ. Ничего не пропало.

«Я использую накопительный счет для вывода денег, когда мне кажется, что на рынке наступает «медвежий» период»

Уже после того, как я закрыл брокерский счет шефа, решил открыть свой в БКС. Не пропадать же опыту, накопленному за 10 лет торговли.  Я решил разместить в инвестиционных инструментах 40% процентов имеющихся средств. Остальные продолжал держать на банковских вкладах. Инвестиционные средства разделил так: 2/3 в консервативных инструментах, 1/3 в более рисковых — акциях.

После обстоятельной беседы с финансовым советником в офисе БКС в качестве консервативного инструмента я выбрал ноты, которые обещали 10—20% годовых. Затем в приложении «Мой брокер» купил акции «Лукойла», «Роснефти», Сбербанка, Яндекса, потом прикупил еще «Детский Мир». Ими и торгую, совершая 1–2 сделки в месяц. Несколько раз добавлял деньги на брокерский счет, покупая на них акции. Теперь денег в нотах и в акциях примерно поровну. Еще я использую накопительный счет для вывода денег, когда мне кажется, что на рынке наступает «медвежий» период.  

За два года результат такой. Ноты на сегодня примерно 5,5% годовых. Акции чуть больше — 30% годовых. Общий результат около 15%.

В середине 2019 года я закончил трудовую деятельность. Теперь появилось время более основательно заняться изучением фондового рынка. Обзавелся толстой книгой «Полный курс технического анализа» и начал ее штудировать.  Просматриваю обучающие материалы в БКС Экспресс. Подумываю об установке QUIK на домашнем компьютере. Надеюсь, самообразование позволит мне более успешно торговать на фондовом рынке.