Статьи 101Кругозор

Зачем инвесторам смотреть «Игру на понижение»

Зачем инвесторам смотреть «Игру на понижение»

Все примерно так и представляют себе успешных людей: с внешностью Райана Гослинга, Брэда Питта или Кристиана Бэйла, рассуждающих о деньгах на фоне мирового финансового кризиса и извлекающих выгоду из всеобщей паники и закупок туалетной бумаги массовых невыплат по кредитам. А режиссер Адам Маккей взял и снял киноленту про красивых хладнокровных дельцов. К слову, кастинг занял всего 3 недели.

О чем фильм

Сценарий картины основан на книге Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы». По сюжету в 2005 году менеджер хедж-фонда Майкл Берри обнаруживает, что американский рынок недвижимости находится на грани провала. Берри незамедлительно решает заработать большие деньги. Для этого он страхует около миллиарда долларов через кредитный дефолтный своп. Это финансовый своп, страхующий от невыполнения контрагентом своих обязательств.

На Уолл-Стрит замечают этот ход конем, и некоторые финансисты решают заработать, сыграв на понижение, пока большинство участников рынка выражают неприкрытый скептицизм. Но, как мы все знаем, прогнозы Майкла Берри оправдались.

Что интересного для инвесторов

Инвесторам стоит смотреть «Игру на понижение», потому что в ней доходчиво объясняют сложные термины и растолковывают, почему вообще произошел кризис в американской и мировой экономике. Для того чтобы не допускать фактических ошибок, к работе над фильмом привлекли финансового консультанта Адама Дэвидсона. Кроме того, режиссер договорился о большом количество тестовых просмотров. Фокус-группы должны были выявлять сложные моменты в репликах героев, объясняющих финансовые понятия и явления.

При это картина сохраняет некий баланс между документальной достоверностью и развлекательным содержанием. «Игра на понижение» не такая рок-н-ролльная, как «Волк с Уолл-Стрит», но и не строго аналитическая, как «Инсайдеры». Плюс фильм сохраняет неоднозначное впечатление в смысле морали. Да, главные герои сумели заработать на кризисе, но сделали это за счет обычных людей.

Прием с разрушением «четвертой стены» нетипичен для этого жанра: герои обращаются напрямую к зрителям, чтобы детально объяснить причины экономического фиаско. А поясняющие вставки с приглашенными звездами будто бы снимают напряжение, переключаясь со сложной финансовой темы на развернутые метафоры и аналогии.

Несмотря на то, что история кризиса 2008 года хорошо известна современным зрителям, фильм обязателен к просмотру тем, кто повышает финансовую грамотность и интересуется инвестициями.

Награды

«Игра на понижение» получила сразу 3 престижные награды за лучший адаптированный сценарий — премию «Оскар», BAFTA и премию Гильдии сценаристов США. Другие номинации на «Оскар» — лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший актер второго плана и лучший монтаж. Адам Маккей получил премию Hollywood Film Awards в номинации «Режиссерский прорыв».