Статьи 101Финансовая грамотность

Как подготовиться к панике на рынке

Как подготовиться к панике на рынке

Экономические кризисы случаются время от времени, и это нормально. Тот, кто полагает, что его портфель избежит кризисных просадок, обманывает себя. Но к рыночному спаду можно подготовиться заранее, чтобы легче его перенести. Для этого достаточно придерживаться базовых правил в инвестировании и избегать распространенных ошибок. 

Придерживаться правил   

Правило первое — распределять активы. Выбор активов зависит от инвестиционных целей, а цели, в свою очередь, связаны со сроками. На практике это работает так: средства, которые вам понадобятся в следующем году, нужно держать в деньгах. Средства, на которые вы рассчитываете в ближайшие 5—7 лет, храните в надежных инструментах: депозитах и облигациях. Остальные средства можно вкладывать в акции. В долгосрочной перспективе именно акции защищают деньги от инфляции и позволяют заработать. 

Правило второе — инвестировать надолго. Самый высокодоходный инструмент — это акции. Они хорошо работают на длинных сроках. Если вы готовы вкладывать деньги на 10—15 лет, то можно придерживаться пассивной стратегии: покупать акции индексных фондов и следовать за широким рынком. Для долгосрочной стратегии временные рыночные спады не страшны. Напротив, опытные инвесторы используют такие моменты, чтобы докупить привлекательные акции по сниженной цене. 

Правило третье — балансировать портфель. В период стабильного рыночного роста, легко потерять бдительность и невольно изменить соотношение ценных бумаг в своем портфеле, постоянно докупая акции. Зато в кризисный момент портфель внезапно покажет серьезную просадку, на которую вы не рассчитывали. Избегайте таких ситуаций. Портфель нужно регулярно балансировать, чтобы соотношение акций, облигаций, валюты и товаров в нем соответствовало вашему риск-профилю и инвестиционному плану. 

Избегать ошибок во время спада

Первая ошибка — инвестировать без плана. Так поступают либо по инерции, либо из-за чрезмерной самоуверенности. В условиях спада инвесторы ищут быстрые решения и не останавливаются на разработке подробного плана действий. Но инвестиционный план не требует больших временных затрат. Достаточно ответить на несколько вопросов о текущем состоянии финансов и ближайших инвестиционных целях. 

Вторая ошибка — фиксировать убытки в период паники. Если вы разработали инвестиционный план, а ваш портфель сбалансирован по классам активов и диверсифицирован внутри них, не стоит отчаиваться из-за падения котировок и распродавать ценные бумаги. Рыночные спады — это нормально, и большинство инвесторов спокойно переживут многие из них. Но если вы не можете спать по ночам во время турбулентности на рынке, возможно вы составили слишком рискованный портфель. 

Третья ошибка — играть на понижение во время турбулентности. Во время кризиса некоторые инвесторы решают попробовать свои силы в спекулятивной торговле. Они предполагают, что стоимость акций будет постоянно снижаться на протяжении нескольких недель и берут взаймы акции у брокера, чтобы продать их, затем выкупить по сниженной цене и заработать на разнице. Но «шортить» акции, пока рынок нестабилен — рискованное действие, которое может повлечь за собой убытки. Резкие взлеты и падения котировок часто происходят в непосредственной близости друг от друга. Вы можете продать акции, а они на следующий день не упадут, а вырастут в цене.