Статьи 101Как я начал инвестировать

«Начинать инвестировать можно в любом возрасте»

«Начинать инвестировать можно в любом возрасте»

Сегодняшний герой начал инвестировать через шесть лет после выхода на пенсию. Это случилось осенью 2019 года, когда ставки по банковским депозитам упали, и стало понятно, что они больше не покрывают инфляцию. 

«Об инвестициях я задумался, когда ставки по депозитам упали ниже 6%»

Я начал инвестировать 4 месяца назад. Правда в начале нулевых пытался вложиться в ПИФы. Уполз через пару лет на нуле. А потом случился 2008 год.После этого мыслей об инвестициях не возникало. На работе был плотно занят. И откровенно говоря, я представлял биржу скорее как казино, чем как серьезное занятие.

Шесть лет назад я ушел на пенсию, и появилось больше свободного времени. Стал заниматься самообразованием. В том числе в области экономики и финансов. Прочитал несколько нашумевших книг по теме, послушал и посмотрел несколько видеокурсов. Но и тогда о выходе на биржу не задумывался. Деньги на черный день держал на депозитах. Одно время по ним еще что-то платили. 

Мысли об инвестициях снова возникли в 2019 году, когда ставки по депозитам упали ниже 6% и уже не перекрывали реальной инфляции. Надо сказать, что конкретно к этому меня подтолкнуло одно событие. На меня вышел представитель одной финансовой компании и предложил посетить бесплатный семинар по инвестициям. Я согласился. Основная часть семинара свелась к рекламной чепухе: ведущий анонсировал блестящие перспективы для тех, кто начнет инвестировать через фирму. О рисках и возможных проблемах он не сказал ни слова. 

Когда я вернулся с семинара, решил погуглить относительно этой фирмы. Нашел несколько отрицательных отзывов. Кроме того, на сайте компании не увидел никакой информации о наличии лицензии на ее деятельность. Так что на следующий день сердечно поблагодарил по телефону представителя фирмы и убедительно отказался от дальнейшего сотрудничества. Но мысль об инвестициях уже не уходила. 

Через несколько дней я открыл брокерский счет и ИИС в Сбере, где у меня были кое-какие средства. Сам процесс оказался простым и понятным. 

«Я начал с “голубых фишек”»

Инвестировать я начал с акций «голубых фишек». Потом стал брать и второй эшелон. При выборе основывался на мнениях «экспертов» из интернета. Правда, всегда пытался найти несколько независимых мнений. Несколько раз инвестировал, узнав новости. Ни разу много не заработал, но и не проиграл. 

Месяца через два решил открыть второй брокерский счет. Причина заключалась в том, что Сбер работает только с рублями и не дает выход на иностранные акции. И приложение у них не слишком удобное, я работал с Quik. Для второго брокерского счета выбрал ВТБ. 

В ВТБ я купил акции некоторых долларовых ETF Finex, чтобы диверсифицировать портфель. Так что теперь он примерно на 50% состоит из акций и на 50% — из ETF на базе облигаций и золота. Кроме того, долларовые вложения обеспечивают дополнительную надежность. 

Сейчас мои активы достаточно незначительны, хотя это субъективное мнение. В качестве «финансовой подушки», я оставил вложения на депозитах. В настоящее время (материал написан в январе 2020 года — примечание редактора) остановился с покупкой и выжидаю. Рынок неустойчив и непонятно куда он двинется. Психологически я подготовил себя к коррекции на 10—20%. Но что будет на практике, когда рынок начнет проседать, уверенности нет. 

«Результаты инвестиций пока превосходят самые смелые прогнозы»

В моем возрасте уже смешно пытаться накопить на старость. Поэтому мне трудно было определить финансовые цели. Сначала решил зарабатывать на бутылку нормального виски в месяц. Это 5000 рублей. Подумываю о поездке в теплую культурную страну, например, Италию.  

Результаты инвестиций пока превосходят самые смелые прогнозы, несмотря на консервативные вложения в ETF. Но это, по-моему, объясняется не моими талантами, а бычьим рынком, который рано или поздно кончится.

Я нигде не проходил специализированного обучения. Прочитал несколько книг для начинающих, смотрел и смотрю бесплатные вебинары. Сейчас начал читать Билла Грэма. В интернете много информации, надо только найти. Правда очень много и всякой чуши и откровенного мошенничества. 

За короткое время, пока я инвестирую, практически ничего не продавал и не выводил деньги в кэш. Да здравствует сложный процент! Из разочарований могу назвать только акции Газпрома. На мой взгляд, несмотря на обещание повысить дивиденды, перспективы у них не очень хорошие. Так что, в конце концов пришлось от них отказаться с небольшим минусом. Больше потерь не было. 

«Надо стараться все делать самостоятельно»

Начинать инвестировать можно в любом возрасте. Главное не относиться к этому, как к рулетке, и не ждать миллионных доходов. Это серьезная работа. И прежде всего — обучение.

Меня не привлекает пассивное инвестирование. А также автоследование и другие подобные продукты. Надо стараться практически все делать самостоятельно. Начинать можно с малых сумм и постепенно, по мере роста уверенности, вкладывать больше. И не забывать про риски. Как говорил Билл Грэм: «Задача инвестора — сохранить капитал и получить приемлемую прибыль».