Статьи 101Кругозор

5 идей из фильма «Стать Уорреном Баффетом»

5 идей из фильма «Стать Уорреном Баффетом»

Уоррена Баффета называют по разному: «провидец», «волшебник из Омахи», «оракул из Омахи». Свою первую сделку на бирже он совершил в 11 лет, его учителем был Бенджамин Грэм, а одну из самых известных публичных компаний он вырастил из простого товарищества. Фильм «Стать Уорреном Баффетом» рассказывает, как смышленый мальчишка из Небраски превратился в самого известного в мире инвестора. 

О чем фильм 

Документальную ленту снял режиссер Питер Кунхардт, обладатель премии «Эмми». Историю своей жизни рассказывает сам Уоррен Баффет и его близкие: родные, коллеги, друзья. Действие начинается в детские годы Уоррена, а заканчивается в наше время, но композиция фильма построена не линейно. Она придерживается важных вех в жизни Баффета и то перескакивает через какие-то фрагменты, то возвращается к ним. И хотя глубоких и важных мыслей в фильме гораздо больше, для этой статьи мы собрали 5 главных инвестиционных идей. 

«Сложный процент — удивительная вещь»

Сложный процент позволяет эффективно наращивать капитал, потому что каждый месяц сумма, на которую начисляют проценты, становится больше. Этот принцип хорошо работает не только в мире финансов. Если вы начнете прокачивать какой-нибудь навык, то с каждым днем ваши упражнения будут приносить немного больше результата, хотя измерить собственные достижения сложнее, чем деньги. 

«Два главных правила в инвестициях»

От Бенджамина Грэма, автора бестселлера «Разумный инвестор» и своего учителя, Баффет узнал два главных правила в инвестировании:

  1. Никогда не теряй деньги. 
  2. Всегда помни о первом правиле. 

«Вкладывай в то, во что веришь»

Birkshire Hathaway — многонациональная холдинговая компания, которую основал Уоррен Баффет. Он с коллегами инвестирует в другие предприятия, а прибыль опять пускает на инвестиции в постоянном цикле. Birkshire Hathaway принадлежит 70 различных предприятий по всему миру. При этом деньги Баффет вкладывает только в то, во что верит. Большинство его инвестиций — в компании, которые он тщательно исследовал. 

«Концентрируйся»

Уоррен Баффет и Билл Гейтс — два богатейших человека. Однажды Уоррен обедал в доме Билла, и Гейтс старший попросил их обоих написать на листке бумаги слово, которое описывало бы их успех. Не сговариваясь, Уоррен и Билл написали одно и то же слово — «концентрация». Именно умение фокусироваться на самом главном помогло каждому из них достичь цели, богатства и известности. 

«Никогда не переставай учиться»

Несмотря на то, что успех уже давно пришел к Уоррену Баффету, он по-прежнему уделяет чтению 5-6 часов в день. «Инвестициям можно научиться из книг, но чтобы узнать людей, нужно много общаться» — говорит Баффет. И то, и другое помогает ему изучать мир и радостно начинать новый день, зная, что он принесет еще немало открытий. 


Уоррен Баффет — необычный человек. Его отец был биржевым маклером, а мать отличалась математическими способностями. В младшем школьном возрасте он уже увлекался разными подсчетами и планировал собственное состояние. В средней школе Баффет знал, что представляют собой ценные бумаги и читал тематическую литературу. Всю жизнь он занимался инвестициями, как своего рода игрой, не ради огромного состояния, а потому что инвестиции стали делом его жизни.