Статьи 101Финансовая грамотность

Как составить личный инвестиционный план

Как составить личный инвестиционный план

Личный инвестиционный план нужен частному инвестору так же, как предприятию нужен бизнес-план. Без четкого представления, как достичь финансовых целей, толку не будет. Поэтому мы написали инструкцию, как действовать, чтобы вовремя накопить на обучение, загородный дом или пенсию. Или все сразу, ведь одной финансовой целью никто не ограничивается. 

Привести финансы в порядок 

Прежде чем инвестировать, нужно навести порядок в финансовых делах. 

  • Во-первых, разобраться с кредитами и по возможности, закрыть лишние. Некоторые пользуются несколькими кредитками и не выплачивают долг в грейс-период. Другие постоянно берут новые кредиты, чтобы закрыть старые, в результате не могут выбраться из ежемесячных платежей, съедающих треть дохода.
  • Во-вторых, провести учет активов и пассивов и оптимизировать ненужные траты. Например, если вы редко пользуетесь автомобилем, но регулярно оплачиваете страховку, техосмотр и парковочное место, возможно, автомобиль лучше продать.
  • В-третьих, подготовить резервный фонд из 6—12 зарплат, из которого можно брать деньги вместо того, чтобы залезать в очередной кредит или занимать у друзей. 
  • Наконец, разработать ежемесячный бюджет, которого вы будете придерживаться. Это можно сделать в обычной табличке в Excel или установить специальное приложение на смартфон. Еще доходы и расходы удобно отслеживать в мобильном приложении банка при условии, что вы пользуетесь одной и то же картой и оплачиваете ею большинство покупок.  

Определить цели и сроки 

Второй шаг — определить финансовые цели и сроки для каждой из них. Формулировать цели нужно максимально четко, расплывчатые формулировки из серии «Хочу когда-нибудь купить домик на побережье» годятся для мечтателей, но не для инвесторов. Вот примеры грамотно составленных финансовых целей:

  • накопить 800 000 рублей на высшее образование старшего сына;
  • купить однокомнатную квартиру за 3 миллиона рублей через 2 года;
  • выйти на пассивный доход в 50 000 рублей через 5 лет. 

Сроки для каждой цели привязаны к определенным факторам. Например, ребенок заканчивает школу в 18 лет, следовательно, если вы начали откладывать на его высшее образование, пока он учится в 7-ом классе, в запасе еще 5 лет. 

Выбрать стратегию 

Инвестиционная стратегия зависит от размера капитала, сроков инвестирования и отношения к риску. В целом, есть два основных подхода к инвестициям. Если вы уже скопили определенную сумму, можно сразу составить портфель, в котором будут собраны акции, облигации и валюта в определенных пропорциях. В дальнейшем вам нужно будет просто докупать ценные бумаги и соблюдать изначальные пропорции. 

Если вы планируете ежемесячно пополнять портфель на небольшую сумму на протяжении нескольких лет, старайтесь максимально диверсифицировать вложения. То есть покупать ценные бумаги разных компаний, стран и секторов экономики. Главный принцип здесь — вкладывать не более 15% капитала в акции одной компании. 

Придерживаться плана 

Когда инвестор уже неплохо разбирается в рынке и инструментах, возникает соблазн попробовать себя в спекуляциях. Это рискованно и может сильно подпортить результаты долгосрочного портфеля. Поэтому для краткосрочных сделок лучше открыть отдельный брокерский счет и завести небольшую сумму, которая не повлияет на инвестиционный план и достижение финансовых целей.