Статьи 101Как я начал инвестировать

«Люди с разными требованиями могут найти свою нишу в инвестициях»

«Люди с разными требованиями могут найти свою нишу в инвестициях»

Частный инвестор Сергей впервые получил акции в качестве компенсации заработной платы. Это было в середине 1990-х. С тех пор он успел изучить теорию, разобраться в тонкостях фондового рынка и перейти от краткосрочных спекуляций к долгосрочным инвестициям. Вот его история. 

«Мое знакомство с инвестициями началось случайно»

Мое знакомство с инвестициями началось случайно. В 1995 году работодатель задолжал мне за полгода. В итоге зарплату за 3 месяца выдали акциями компании. Благо, они торговались на бирже, но биржевые котировки были ниже номинальной стоимости акции, по которой ее посчитали при погашении зарплаты. Поэтому, чтобы выручить хоть какие-то деньги, надо было еще разобраться в биржевой торговле. 

Спустя некоторое время мне удалость открыть брокерский счет в компании «Финам», зачислить на него полученные акции и пройти небольшое обучение техническому анализу. В результате акции удалось продать, но к этому моменту зарплату стали стабильно выплачивать, и я решил оставить полученные деньги на брокерском счете. 

«Я определил для себя разницу между спекуляциями и инвестициями»

Дальше нужно было оглядеться без суеты. Товарищ предложил мне прочитать книгу «Секреты биржевой торговли. Торговля акциями на фондовых биржах». Это была первая хорошая книга о биржевой торговле, которая мне попалась. По большей части она была посвящена техническому анализу, но там освещались и другие вопросы. Я вынес для себя много важных понятий: риска, эмитента, отрасли, страны, валюты, времени удержания позиции. 

Для формирования среднесрочных и долгосрочных позиций необходим общеэкономический, политический и фундаментальный анализ. А для формирования позиции, которая будет правильной в течении нескольких дней, необходим новостной фон и технический анализ. Еще я понял, что профессиональные участники рынка обязательно воспользуются ошибками мелких частных инвесторов и спекулянтов. 

Следующим этапом теории стали бесплатные вебинары Сергея Спирина, посвященные вопросам портфельного инвестирования. Я определил разницу для себя между спекуляциями и инвестициями. 

В моей голове соединились разные теории и практика, почти все встало на свои места. Систематически занимаясь самообразованием, я увеличил срок удержания позиций от нескольких дней до нескольких лет, иногда — нескольких месяцев. В настоящее время отказался от удержания маржинальных позиций: короткие совсем не использую, длинные — редко. Доходность портфеля увеличивалась. 

«Провалы 2008 и 2014 года я с лихвой компенсировал в посткризисное время»

Были провалы на брокерском счете в 2008 и 2014 годах, но последующие годы все компенсировали с лихвой. Наиболее неудачной инвестицией были привилегированные акции «Мечел». Я купил их, когда они только начинали торговаться на Московской бирже. В тот раз я нарушил правила риск-менеджмента: доля позиции от размера счета была слишком большой. Наиболее удачная инвестиция — привилегированные акции «Нижнекамскнефтехима», которую я держал в течение многих лет. 

Когда я стал торговать через Санкт-Петербургскую биржу, понял, что иностранный рынок ведет себя по-другому, но в целом укладывается в единую концепцию торговли. 

В заключении можно сказать, что люди с разными требованиями могут найти свою нишу в инвестициях и разных стилях спекуляций. Главное, чтобы сохранялось состояние внутреннего комфорта. Для этого, конечно, надо потрудиться.