Статьи 101Финансовая грамотность

6 шагов на пути к финансовой свободе

6 шагов на пути к финансовой свободе

Финансовая свобода — основная цель для многих людей. Хочется, чтобы сбережений и пассивного дохода хватало на привычный образ жизни. И при этом можно было не работать, а путешествовать или, например, заниматься любимым делом, которое не приносит регулярного дохода. 

Но достичь состояния финансовой свободы нелегко. Одни обременены кредитными обязательствами, другие не контролируют расходы, третьи выплачивают дорогостоящую ипотеку. Иногда все сталкиваются с неожиданными событиями, вроде пандемии, которая пускает под откос ближайшие планы, усиливает экономический кризис и обнажает финансовые проблемы каждой семьи. 

Хорошая новость заключается в том, что прийти к финансовой свободе может каждый. Главное — делать шаги в нужном направлении. 

Определить жизненные цели

Общее стремление к финансовой свободе — слишком расплывчатая формулировка, поэтому уточняйте. Запишите, какая сумма должна лежать на вашем банковском счете, как часто вы хотите путешествовать, сколько тратить на ежемесячные расходы и в каком возрасте «выйти на пенсию». Чем конкретнее ваши цели, тем выше вероятность их достичь. 

Контролировать расходы 

Составить ежемесячный бюджет и придерживаться его — лучший способ гарантировать, что все счета будут оплачены, а сбережения пополнены. Это обычная рутина, которая помогает двигаться к финансовым целям и удерживает от незапланированных трат. 

Освоить скромный образ жизни не так сложно. Многие богатые люди выработали привычку жить по средствам, прежде чем обрести богатство. Для этого нужно регулярно анализировать расходы и находить разумные способы сэкономить, не потеряв в качестве жизни. 

Например, кофе на вынос можно брать не в единственной кофейне офисного здания, а за пару кварталов от основного пешеходного трафика. Цена точно будет ниже, а качество, вероятно, выше. 

Автоматизировать платежи 

Распределяйте деньги в день зарплаты. Если выплачиваете кредит, то отправляйте платеж сразу после получки. То же самое касается и накоплений: лучше отложить определенную сумму в начале месяца, а потом спокойно тратить оставшееся. С «коммуналкой», мобильной связью и интернетом — та же история. Все необходимые платежи можно настроить в приложении банка, тогда даже не придется отправлять их вручную. И не будет соблазна что-то отложить на потом. 

Инвестировать

Финансовый кризис заставляет усомниться, стоит ли инвестировать. Но исторически не было лучшего способа вырастить собственный капитал. Магия сложных процентов поможет значительно увеличить накопления. Звучит непонятно, но на самом деле все просто: если вы последовательно инвестируете, то с каждым годом получаете процент от растущей суммы. 

Откройте брокерский или индивидуальный инвестиционный счет и учитесь инвестировать самостоятельно. В интернете достаточно грамотных статей и курсов, которые можно освоить бесплатно. Создавайте управляемый портфель и пополняйте его каждый месяц. 

Следить за новостями

Регулярно проверяйте все применимые изменения в налоговом законодательстве, чтобы своевременно получать налоговые вычеты и другие льготы от государства. Следите за финансовыми новостями и событиями на фондовом рынке и не стесняйтесь соответствующим образом корректировать свой инвестиционный портфель. Знание — лучшая защита от тех, кто охотится на неискушенных инвесторов, чтобы быстро заработать. 

Беречь здоровье

Инвестируйте в хорошее здоровье, регулярно посещая врачей, особенно, стоматологов. Многие проблемы можно предотвратить, изменив образ жизни. Прогулки на свежем воздухе, здоровое питание и лечебная физкультура предотвращают многие распространенные заболевания, включая гипертонию, гастрит, диабет и ожирение. Помните, что плохое состояние здоровья может заставить вас выйти на пенсию раньше, чем вы планировали и получить более низкий ежемесячный доход. 


Эти 6 шагов помогут вам развить ползные привычки и постепенно приведут к финансовой свободе, о которой вы мечтаете.