Статьи 101Как я начал инвестировать

«В инвестициях важно сохранять спокойствие и трезвую голову»

«В инвестициях важно сохранять спокойствие и трезвую голову»

 

Андрей Поль
Финансовый аналитик и частный инвестор 

 

Cегодняшний герой нашей рубрики — главный аналитик «Сбербанка» Андрей Поль. Он успел пожить в Бельгии, выучиться в бизнес-школе и получить степень MBA.

Андрей увлекается футболом и любит путешествовать с любимой женой. Поэтому весной 2020 года он планирует отправиться в Англию и сходить на матч английской премьер-лиги.

«Первый блин получился не комом: за месяц я заработал примерно 10%, а это очень хороший результат»

Меня очень давно привлекала идея инвестировать на фондовом рынке. Несколько лет назад я пробовал открывать демосчет в БКС и на eToro, но после первой же ошибки бросал, понимая, что если совершу подобный промах на реальном счете, то «останусь без штанов». Обычно второпях я путал количество лотов акции.

Пару месяцев назад, встретившись с другом, я увидел у него приложение БКС Брокер. Он рассказал, что за год сумел заработать около двухсот тысяч рублей. «Чем я хуже?» — подумал я, — «Тем более, у меня есть и экономическое, и математическое образование, поэтому освоить фондовый рынок не составит труда».

Сначала я изучил рынок брокеров. Я хотел торговать из мобильного приложения. Открыл брокерские счета в «Тинькофф Инвестиции» и БКС Брокер. Кинул на оба счета по 50 000 рублей и начал инвестировать.

Первый блин получился не комом: за месяц я заработал примерно 10%, а это очень хороший результат. Тогда я решил рискнуть. Просчитал, какую сумму могу безболезненно взять в кредит. Я хотел, чтобы мои финансовые эксперименты не отразились на семейном бюджете, и я мог свободно выплачивать долг. Начинающим инвесторам я не рекомендую повторять мой опыт, потому что он очень рискованный.

Поскольку я перешел на заемные средства, пришлось выбирать менее рискованную стратегию. Вот в чем она заключалась:

  1. Строгая диверсификация портфеля.
  2. Не более 10% капитала в одной акции.
  3. Только высоколиквидные активы, «голубые фишки».

За первый месяц я заработал на 2 обязательных платежа по кредиту, а рассчитывал заработать на 4. Но были объективные причины для «неудачи»: во-первых, рынок падал. Во-вторых, чем меньше риск, тем меньше доходность. В-третьих, я совершил несколько мелких ошибок.

Начиная инвестировать, нужно ставить себе четкие финансовые и жизненные цели. У меня были такие:

  1. Погасить кредит, который я взял на инвестирование, за 10 месяцев.
  2. Удвоить капитал за год.
  3. Через 5 лет выйти на пассивный доход, который по размеру будет больше моей нынешней зарплаты.
  4. Уехать жить к морю, как вариант.

«Я торгую только высоколиквидными акциями и только на Московской бирже»

Я торгую только высоколиквидными акциями и только на Московской бирже. Мне нравятся крупные нефтяные компании, их движение легко предугадать по ценам на нефть и курсу рубля. Недавно МТС выплатил неплохие дивиденды и очень быстро закрыл дивидендный гэп. «Норильский никель» хорошо коррелирует с ценами на никель, палладий и платину. Из-за снижения спроса на сталь, хорошо выходят короткие позиции по металлоперерабатывающим компаниям.

В инвестициях очень важно сохранять спокойствие и трезвую голову. Например, когда у меня получилось заработать копеечку на рисковом ралли «Сургутнефтегаза», мои глаза сделались, как у Скруджа Макдака, и я, потеряв бдительность, совершил ещё одну сделку. Акции развернулись, и пришлось в панике закрывать позицию с убытком. На следующий день эти же акции на рынке поднялись ещё на 10%, а я кусал локти.

Ещё один негативный опыт — вложение в акции «Яндекса» незадолго до их драматического падения из-за новостей о законе. Правда, их я пока держу. 

«Нужно записывать каждый шаг»

Начинающим инвесторам я бы посоветовал вот что:

  1. Не торгуйте на заемные средства.
  2. Изучите фундаментальный и технический анализ.
  3. Попрактикуйтесь на демосчете.
  4. Разработайте стратегию. Нужно сразу знать, хотите вы торговать краткосрочно или, например, рассчитываете на дивиденды.
  5. Записывайте каждый шаг. Я все сделки веду в «Экселе», но есть и готовые приложения в интернете.
  6. Поставьте себе четкие финансовые цели.