Статьи 101Финансовая грамотность

5 популярных мифов о деньгах

5 популярных мифов о деньгах

Некоторые считают, что зарплата выше среднего — синоним финансовой безопасности, а начинать копить можно в любом возрасте, ведь до пенсии все равно очень далеко. Эти ошибочные представления мешают взять под контроль собственные финансы, вовремя закрывать долговые обязательства и начать инвестировать не за 5 лет до пенсии, а хотя бы за 15.

В этой статье разберем самые распространенные заблуждения о деньгах.

Высокая зарплата — синоним финансовой безопасности

Сама по себе высокая зарплата ничего не гарантирует. Во-первых, потребительские запросы растут вместе с количеством денег. Это значит, что вырастают не только доходы, но и расходы. Во-вторых, финансовое положение зависит от умения вовремя закрывать долговые обязательства. Иначе через долговой канал будет сливаться значительная часть высокой зарплаты. В-третьих, даже если вы хорошо зарабатываете, для финансовой безопасности необходим план, в котором будут прописаны долгосрочные цели, найдется место для разумных инвестиций и резервного фонда на случай увольнения или болезни.

При высокой зарплате деньги накопятся сами

Финансовая подушка сама себя не накопит. Придется каждый месяц скрепя сердце откладывать часть заработанных денег. Чтобы упростить задачу, используйте метод шести конвертов. Он заключается в том, чтобы определить несколько финансовых целей и копить деньги в соответствии с ними. Например, есть долгосрочные цели: покупка дома и образование ребенка. А есть краткосрочные: отпуск в текущем году, новая стиральная машина и обновление зимнего гардероба. Для каждой цели будут свои условия: срок, сумма и очередность. Если все просчитать и запланировать с учетом ежемесячных трат, то процесс накопления пройдет без финансовых потрясений.

Домашняя бухгалтерия отнимает слишком много времени

Составлять бюджет трудно только на первых порах. Сперва нужно учесть все обязательные и второстепенные расходы, продумать разовые крупные траты, запланировать накопления и инвестиции. Для того, чтобы упростить этот процесс, уже давно разработали множество мобильных приложений, вроде «Дзен-мани» или «Коин-кипер». Еще лучше, если вы составите таблицу в «Экселе» самостоятельно. Такая таблица будет учитывать особенности вашего бюджета.

На пенсию можно накопить позже

Редкий человек задумывается о пенсии в двадцать лет. Даже в тридцать мысли о периоде, когда уже не получится много зарабатывать, лишь время от времени приходят в голову. Кажется, что позаботится о пенсионном возрасте можно в 50 лет, но это заблуждение. Чем раньше вы начнете инвестировать, чтобы сформировать собственный пенсионный фонд, тем прочнее будет ваше финансовое положение в будущем. Кроме того, добившись определенной доходности в инвестициях, на пенсию можно выйти и раньше.

О кредитах можно не беспокоиться

Хорошо, если вы вовремя платите по кредиту, но долги дестабилизируют финансовое положение. Нужно четко представлять, какую сумму вы переплатите, и стараться сперва погасить долг, а только потом — инвестировать. Иначе проценты по кредиту будут полностью съедать инвестиционный доход. Попробуйте рассчитать соотношение долгов и доходов. Для этого нужно общую сумму, которую вы отдаете в месяц за кредит, разделить на ежемесячный доход, а частное умножить на 100. Например, зарплата Ивана Петровича 110 000 рублей, а ипотечный платеж 46 000 рублей. Если разделить 46 000 на 110 000 рублей и умножить на 100, получится, что соотношение долгов и доходов Ивана Петровича примерно 41%. Это некритичная долговая нагрузка, но и ее можно уменьшить. Более комфортная нагрузка — до 36%, а критичная — от 43%.