Статьи 101Финансовая грамотность

Как купить ETF на Московской бирже

Как купить ETF на Московской бирже

Считается, что ETF подходят пассивным инвесторам. Действительно, если решите использовать этот инструмент, часть работы за вас будет выполнять фонд: самостоятельно собирать и балансировать портфель не придется. Но как выбирать сами фонды, чтобы не ошибиться и достичь поставленных финансовых целей? Разбираем этот вопрос в статье. 

Что такое ETF

ETF — готовый портфель ценных бумаг. Сами бумаги в этот портфель отбирает фонд. Они могут быть собраны в соответствии с каким-нибудь индексом, такие фонды называют индексными ETF. Но есть и другие принципы, по которым фонды собирают свои портфели: например, выбирают компании, которые платят максимальные дивиденды или принадлежат к определенному сектору экономики. 

Какие ETF можно купить на Московской бирже

На Московской бирже работают 2 провайдера: FinEx и ITI Funds. 

FinEx — международная инвестиционная группа компаний. В ее состав входят биржевые фонды для неограниченного круга инвесторов, платформа хедж-фондов, фонды прямых инвестиций, а также FinEx управляет капиталом состоятельных инвесторов. Для этого финансовая организация запустила робо-эдвайзер «Финансовый автопилот». 

Сейчас на Московской бирже FinEx представляет 13 биржевых фондов. Среди них есть ETF, которые отслеживают индексы, сектора экономики, страны или золото. Рассмотрим подробнее эти фонды. 

ETF на акции 

FXWO — это ETF на глобальный рынок акций. Он включает более 500 компаний из 7 стран: Великобритании, США, Германии, Японии, Китая, Австралии и России. Этот фонд подходит инвесторам, которые хотят вложить деньги в глобальный рынок, но при этом не успевают самостоятельно отслеживать акции, покупать и продавать их, проводить регулярную ребалансировку портфеля. 

FXRW — аналогичный фонд, только с рублевым хеджем. Хеджирование позволяет снизить валютный риск. 

FXRL — фонд на российский рынок. В этом портфеле собраны акции крупных российских компаний: Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз, Магнит, НОВАТЭК, Сбербанк, ВТБ, Роснефть. 

FXUS — фонд на акции американских компаний. Этот портфель покрывает 85% фондового рынка США, в него входят акции более 600 эмитентов. Это позволяет диверсифицировать вложения и снизить риски. 

FXIT — фонд на акции крупнейших высокотехнологичных компаний США. В их числе Apple, Microsoft, Cisco, IBM, Intel, Oracle. Всего в портфеле собраны более 80 эмитентов. 

FXDE — фонд на акции крупных компаний Германии, например, Siemens, SAP, Bayer, Daimler, Allianz, Adidas, BASF, Volkswagen, BMW. 

FXCN — это ETF на акции крупных и надежных компаний Китая в секторах информационных технологий и финансов. 

FXKZ — это инвестиции в акции компаний Казахстана. Этот фонд подходит тем, кто хочет вложиться в недооцененный рынок. 

RUSE — ETF на индекс РТС. Портфель состоит из акций крупнейших российских эмитентов. Это фонд европейского провайдера ITI Funds, который запустил первые два ETF на Московской бирже в 2018 году. 

ETF на денежный рынок 

ETF на денежный рынок инвестирует в краткосрочные государственные облигации США. Инвестиционные консультанты рекомендуют использовать этот фонд для временного размещения свободных денег на брокерском счете или ИИС. 

FXTB и FXMM — это фонды на краткосрочные гособлигации США, но второй фонд — с рублевым хеджем.  Гособлигации США считаются максимально надежными инвестициями на долговом рынке. 

ETF на облигации

FXRB и FXRU — ETF на еврооблигации российских компаний, первый фонд с рублевым хеджем, второй — без. Портфель FXRB состоит из 28 корпоративных еврооблигаций крупных компаний, например, Газпрома, РЖД, Сбербанка, ВТБ, Лукойла. 

RUSB — фонд на еврооблигации российских компаний от европейского провайдера ITI Funds. 

ETF на сырье 

На Московской бирже есть только один сырьевой ETF — это FXGD, фонд на золото. Некоторые считают золото защитным активом во время кризиса, но это спорное мнение. 

Преимущества ETF

Инвестиции в ETF позволяют диверсифицировать портфель при минимальных вложениях. Диверсификация возникает, когда в портфеле собраны активы с низкой корреляцией. То есть когда одни ценные бумаги проседают, другие растут, потому что относятся к разным секторам экономики. 

Одна акция ETF стоит от 0,95 до 6769 рублей, поэтому порог входа в этот инвестиционный инструмент подходит даже начинающим инвесторам. 

По сути ETF схожи с ПИФами — паевыми инвестиционными фондами. Главное отличие заключается в том, что ETF — биржевые инструменты, которые торгуются подобно акциям. Чтобы купить или продать ETF, не нужно обращаться в управляющую компанию. Сделку можно совершить в торговом приложении или терминале. 

Еще одно отличие ETF от ПИФов: продать биржевой фонд можно оперативно, а для аналогичной операции с паем понадобится несколько дней. 

Наконец, цена на ETF остается прозрачной для инвесторов: ее всегда можно посмотреть в торговом терминале или на сайте фонда. Цена пая устанавливается раз в день. 

Вот какими преимуществами обладает ETF: 

  1. Ликвидность. По методу торговли ETF похожи на акции. 
  2. Диверсификация. Биржевые фонды изначально распределены между разными активами. 
  3. Прозрачность. Инвесторы регулярно могут видеть все изменения котировок. 
  4. Более низкие комиссии по сравнению с традиционными фондами. 
  5. Большой выбор. С помощью фондов можно инвестировать в разные страны и сектора экономики. 
  6. Разнообразие стратегий. Можно сделать ставку на широкий рынок, а можно вложиться в экзотическое направление, например, компании Казахстана. 
  7. Доступ к привилегированным активам. Например, многие облигации можно купить только крупными лотами. А биржевой фонд позволяет частным инвесторам вкладывать в эти облигации часть денег. 

Недостатки ETF

Биржевые фонды обладают массой преимуществ, но стоит упомянуть про некоторые недостатки: 

  1. В течение дня акции биржевых фондов могут расти и падать, их цена меняется постоянно. 
  2. На глобальном рынке появляются экзотические бумаги, которые зачастую менее ликвидны и понятны для инвесторов. Вкладываться в них рискованно. 
  3. Наконец, иногда ETF ликвидируют. Теоретически инвесторам должны возмещать вложенные средства, но на них могут возлагать транзакционные издержки. 

Как выбирать ETF 

При выборе ETF нужно учитывать финансовую цель, горизонт инвестирования и собственный риск-профиль. 

Финансовой целью может быть пассивный доход или крупная покупка. В первом случае подойдут ETF на облигации или дивидендные акции. Во втором — ETF на индекс акций. 

Горизонт инвестирования — это срок, в течение которого вы планируете инвестировать. Он бывает краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Чем дольше срок, тем более рискованные активы можно выбирать. Например, на среднесрочном горизонте в 2—4 года лучше выбирать ETF на облигации, так как они более стабильны, чем ETF на акции. Для долгосрочных вложений лучше подходят ETF на индекс акций.

Готовность к риску тоже нужно брать в расчет. Консервативным инвесторам лучше вкладывать деньги в ETF на облигации, более агрессивные могут покупать ETF на акции. При этом инвесторам, готовым к риску, не стоит вкладывать все деньги исключительно в отраслевые ETF, потому что периодически отдельные отрасли могут проседать. 

Как купить ETF 

Чтобы купить ETF, понадобится брокерский или индивидуальный инвестиционный счет. Если вы планируете вкладывать деньги на средний срок, например, на 2—3 года, выбирайте ИИС: по нему можно получить налоговый вычет. 

Купить ETF можно в мобильном приложении брокера или в торговом терминале QUIK. Про второй способ расскажем подробнее: 

  1. После того, как вы выбрали интересующий вас ETF  в торговом терминале, кликните дважды левой кнопкой мышки. На экране появится биржевой стакан. Зеленым цветом обозначены заявки на покупку, красным — на продажу. 
  2. Если вы дважды кликните на любую строку в стакане, откроется новая заявка. Выберите категорию «Покупка» и укажите цену, за которую готовы приобрести ETF либо поставьте галочку возле слова «Рыночная». Помимо этого укажите нужное количество ценных бумаг в соответствующем поле. Затем нажмите кнопку «Да», чтобы подтвердить сформированную заявку. 
  3. После этого заявка появится в биржевом стакане, а после ее исполнения, она расформируется в сделку. Посмотреть список всех заявок и исполненных сделок можно в таблице «Сделки». 

Запомнить: 

  1. ETF — это готовый портфель ценных бумаг. Покупая ETF, вы становитесь владельцем части этого портфеля. 
  2. На Московской бирже есть два провайдера: FinEx и ITI Funds. В числе фондов есть ETF на акции, облигации, золото и денежный рынок. 
  3. ETF обладают многими преимуществами по сравнению с чаевыми инвестиционными фондами: они более ликвидны, разнообразны, а комиссии за управление берут более низкие. 
  4. Самый главный недостаток ETF заключается в том, что фонды периодически ликвидируют. 
  5. Выбирать ETF нужно, исходя из горизонта инвестирования, финансовой цели и риск-профиля инвестора. 
  6. Чтобы купить ETF, нужно открыть брокерский или индивидуальный инвестиционный счет.