Статьи 101Кругозор

О чем фильм «Нефть»

О чем фильм «Нефть»

Режиссер «Нефти» Пол Томас Андерсон ворвался в кино нулевых с захватывающим фильмом, который впоследствии стал культовым. Оригинальное название картины «И будет кровь» — более точно передает атмосферу фильма, в котором нашлось место извержению «черной крови» земли и почти всем человеческим грехам.

«Нефть» регулярно попадает в списки фильмов для инвесторов. Разбираем, из чего состоит драма и что можно в ней почерпнуть.

Сюжет  

Это история о предпринимателе Дэниэле Плейнвью, который в конце XIX века ищет серебро и золото в Калифорнии, а находит месторождение нефти и становится нефтедобытчиком. По ходу дела он усыновляет ребенка погибшего на шахте рабочего, обзаводится заклятым врагом-пророком, встречает псевдо-брата, достигает целей любыми средствами и уходит все дальше по пути цинизма и бессердечности. В конце фильма мы застаем главного героя в собственной усадьбе, где он обитает в одиночестве и ненависти к людям. Сценарий — вольная трактовка романа «Нефть» 1927 года. Его написал классик американской литературы Эптон Синклер.

Разбор

 «И будет кровь» — библейская фраза, которая открывает целую серию сюжетов, хорошо известных в христианской религии. Крещение, покаяние, отречение — образы из Нового завета. Братоубийство, «золотой телец», условное жертвоприношение Исаака — из Ветхого завета. Поскольку нарратив фильма буквально пронизан библейскими историями, можно сказать, что перед нами притча.

В центре сюжета человек, охваченный жаждой обогащения. В своем стремлении он морально деградирует: в начале фильма Плейнвью еще способен вершить добро ради меркантильных целей, в конце — ему чуждо все человеческое. Главный герой проходит уготованный ему путь и меняется, только в худшую сторону. В последних сценах мы видим обезумевшего мизантропа, готового растоптать ближнего своего.

«Золотой телец» в фильме — это нефть, которую образно можно воспринимать, как кровь земли. Это вторая причина, чтобы назвать картину именно так. Нефть сочится из земной артерии, но режиссер методично показывает, к какому будущему она приведет человечество на примере главного героя. Плейнвью истощился, как и его участки.

В контексте капитализма фильм выводит такую мораль: обогащение ради обогащения ведет к одиночеству и безумию. В начале истории условный сын создавал иллюзию семьи и благородных целей. Плейнвью даже произносит фразу из романа: «Я нефтяник, но я и семьянин». И, возможно, отчасти даже сам верит в сказанное. В конце — мы видим опустившегося человека, но уже не в шахте, а в огромном особняке со слугами. Он расправляется со своим врагом, и этим ставит жирную точку в повествовании словами: «Я закончил».

От традиционной притчи «Нефть» отличается своей реалистичностью. Как и в жизни, здесь главную роль исполняет не демон-нефтяник и не святоша-пророк, а деньги. Они управляют людьми и расставляют их по заслуженным местам.

Награды

«Нефть» номинировалась на Премию Американской Киноакадемии Оскар в 8-ми номинациях и стала лауреатом в 2-х: «Лучшая мужская роль» и «Лучшая операторская работа». Музыку к фильму написал гитарист легендарной группы Radiohead Джонни Гринвуд. Фильм вошел в десятку лучших кинокартин нулевых, а Пол Томас Андерсон и Дэниэл Дэй-Льюис прославились благодаря этой работе. Поэтому рекомендуем смотреть.